You are here: Home Вопрос-Ответ

Консультации

Бесплатные консультации, оперативная и квалифицированная помощь всем нуждающимся.Если у Вас есть вопросы связанные с различными юридическими аспектами в любых сферах Вашей жизни или Вы хотите больше узнать о своих правах, задавайте свои вопросы кнсультантам нашего сайта.

Присылайте свои вопросы на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , с пометкой в теме сообщения "Вопрос эксперту".



Спроси у юриста (вопрос-ответ)

Тайное завещание

• Скажите, можно ли составить завещание на свою квартиру так, чтобы о его содержании не знал никто, даже нотариус?

Да, это возможно. Вы пишете завещание, указывая место и время составления, подписываете его, запечатываете и относите к нотариусу. На конверте обязательно должна стоять ваша подпись, подлинность которой он и должен заверить. Нотариус удостоверяет завещание, скрепляет печатью и упаковывает его в новый конверт.

Подробнее...
 

Борьба с дискриминацией по половому признаку

"Меня зовут Анна, я из Лиссабона. Вот мой вопрос: как можно положить конец дискриминации по половому признаку, доминированию социальных различий между женщинами и мужчинами? Эта проблема существует во всем мире. Спасибо ".

Подробнее...
 

Возврат залога

Между мной и предпринимателем заключен устный договор, по которому он обязался осуществить поставку и монтаж дверей. Прошло уже два месяца, а он ничего не делает. На руках имею только квитанцию к приходному кассовому ордеру об уплате средств. Могу вернуть свои деньги?

Подробнее...
 

Нерегулярная выплата алиментов

На протяжении многих лет я получаю алименты от бывшего мужа на содержание ребенка не регулярно и не в полном объеме. В устной беседе государственными исполнителями мне объяснено, что причиной такого низкого размера алиментов является тот факт, что должник не работает и состоит на учете в районном центре занятости. Это законно?

Подробнее...
 

Мой сын прописан в квартире, которая принадлежит мне. Уже 5 лет со мной не живет, коммунальные услуги не платит. Можно ли его выписать и при каких условиях?

Согласно ст. 41 Конституции Украины, каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, право частной собственности является нерушимым.

Подробнее...
 

Увольнение по причине частых болезней

Работаю на частном пидприятии.На протяжении последних двух лет значительно ухудшилось состояние здоровья, поэтому очень часто нахожусь на больничном или в больнице. Есть ли у руководства законные основания меня уволить по этой причине?

Подробнее...
 

После смерти моей матери осталась квартира, но я в этой квартире не проживал и не был зарегистрирован. Нужно ли мне что-то сделать для того, чтобы стать ее владельцем?

Если наследник проживал с наследодателем на момент его смерти, он автоматически считается принявшим наследство. Если он постоянно не проживал с умершим - имеет в течение 6 месяцев подать в нотариальную контору по месту смерти наследодателя заявление о принятии наследства. Этот срок устанавливается, чтобы все потенциальные наследники имели возможность заявить о своих правах.

Подробнее...
 

Должны ли платить за проезд лица, сопровождающие инвалида?

Инвалиды и приравненные к ним лица, в соответствии с Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты, пользуются правом бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.

Подробнее...
 

Кто может получать бесплатные лекарства?

Перечень лиц, имеющих право в случае амбулаторного лечения на получение лекарственных средств бесплатно или на льготных условиях, приведен в постановлении Кабинета Министров Украины № 1303 от 17 августа 1998 года, среди которых:

Подробнее...
 

Какие льготы существуют на оплату телефона для инвалидов?

В соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 03.12.98 г. N2 291-ХИУ "О меры по улучшению социальной защиты инвалидов" предприятиям связи всех форм собственности запрещено устанавливать для инвалидов 1-й и 2-й групп и семей , в составе которых есть два или более инвалиды, оплату услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов при почасовом (сиюминутном) учете их продолжительности.

Подробнее...
 

Мы с мужем прописаны в одной квартире, но наш брак не зарегистрирован. По этой причине нам отказали в назначении субсидии. Правомерно ли это?

Действующим Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий предусмотрено, что субсидия назначается уполномоченному владельцу (совладельцу) жилья, нанимателю государственного и общественного жилищного фонда, члену жилищно-строительного кооператива, владельцу (совладельцу) жилого помещения, на которого открыт лицевой счет по месту прописки.

Подробнее...
 

Как правильно рассчитать государственную помощь ребенку (13 лет), полной сироте, находящегося под опекой. Кто должен его платить.

Ответ: Статьей 42 Закона Украины "О государственном бюджете на 2002 год" определено, что при назначении государственных пособий семьям с детьми в 2002 году применяется уровень обеспечения прожиточного минимума 80 грн. на одного человека.

Подробнее...
 

Какие виды бесплатной медицинской помощи должны предоставляться в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения?

11 июля 2002 года постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2002 г. N 955 утверждена программа предоставления гражданам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. Во втором разделе программы определен перечень видов бесплатной медицинской помощи.

Подробнее...
 

В каком размере и с какого времени назначается доплата по уходу за инвалидом I группы (в том числе по зрению)?

Пособие по уходу за инвалидом I группы назначается неработающему трудоспособному лицу, ухаживающему за инвалидом I группы, в виде компенсации. Эта компенсация выплачивается ежемесячно, начиная с даты обращения за ее назначением в органы труда и социальной защиты населения. Ее размер сейчас составляет 5,65 грн.

Подробнее...
 

Прошу дать разъяснения относительно зачисления в стаж научной работы периода работы в должности заведующего аспирантуры

Согласно статье 24 Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности", пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается при достижении пенсионного возраста и при наличии стажа работы, в частности, у женщин не менее 20 лет, в том числе стажа научной работы не менее 15 лет.

Подробнее...
 

Какие виды бесплатной медицинской помощи должны предоставляться в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения?

11 июля 2002 года постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2002 г. N 955 утверждена программа предоставления гражданам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. Во втором разделе программы определен перечень видов бесплатной медицинской помощи. В частности государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения должна подадаватись бесплатная медицинская помощь следующих видов:

Подробнее...
 

Если я зарегистрирована как безработная в центре занятости, и не появилась на назначенный мне прием и на семинар, то с какого дня меня снимут с учета за 30 дней непосещение без уважительных причин?

В соответствии с Порядком регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу и безработных, граждане, зарегистрированные в государственной службе занятости как ищущие работу, и безработные, должны в соответствии с письменными рекомендациями работников государственной службы занятости содействовать своему трудоустройства, посещать центр занятости в определенное и согласованное с ними время, с предъявлением при каждом посещении паспорта, трудовой книжки, участвовать в семинарах, других массовых мероприятиях, проводимых государственной службой занятости в целях оказания помощи гражданам в поиске подходящей работы и работодателям в подборе работников.

Подробнее...
 

Я сразу после окончания ВУЗ стала на учет по безработице и 180 дней получал помощь. Теперь нет ни работы, ни помощи. Если я снимусь с учета, через какой срок я снова смогу стать на учет и получать пособие?

Согласно пункту 1 статьи 33 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", лицам, работу впервые, и другим незастрахованным лицам. признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице устанавливается в размере прожиточного минимума, установленного законом.

Подробнее...
 

Я на 2 месяце беременности. сейчас не работаю и в центре занятости не стою. подскажите пожалуйста могу ли я стать в центр занятости и как будет оформляться декрет и какие выплаты (в какой сумме) мне будут платить?

В государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве могут обращаться все граждане, желающие работать или сменить место работы, трудоустроиться по совместительству или в свободное от учебы время. 

Подробнее...
 

Имею ли я право на регистрацию и получение помощи по безработице, если У меня есть адвокатское удостоверение?

Согласно статье 2 Закона Украины "О занятости населения" безробит-ими признаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые через отсутствием ность работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством до-ходов и зарегистрированы в государственной службе занятости как ищущие ра-боту, готовые и способные приступить к подходящей работе. 
Согласно этому, граждане, которые обеспечивают себя работой самостоятельному считаются занятым населением и не могут быть признаны безработнымими.

Подробнее...
 
Еще статьи...

Авторизация

А также ... ...

Сейчас 2 гостей онлайн

Партнеры

Партнеры