You are here: Home Вопрос-Ответ Пенсионное законодательство Начисляется ли единый взнос на суммы бесплатного проезда, предоставленного работникам железнодорожного транспорта?

Начисляется ли единый взнос на суммы бесплатного проезда, предоставленного работникам железнодорожного транспорта?

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности, предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей), в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций , других юридических лиц, имеющие отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами. Согласно пункту 1 части первой статьи 7 Закона для указанных плательщиков базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование является суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе, в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда", и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам.

Определения видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 № 5 (далее-Инструкция), зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 за N 114/8713.

Согласно пункту 2.2.10 раздела 2 Инструкции расходы, связанные с предоставлением бесплатного проезда работникам железнодорожного транспорта относятся к фонду оплаты труда в составе дополнительной заработной платы.

Следовательно, указанные выплаты являются базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

 

А также ... ...

Сейчас 2 гостей онлайн

Партнеры

Партнеры