You are here: Home Статьи Договорные отношения Необходимо ли начислять и уплачивать единый взнос на суммы выплат, осуществляемых в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, в частности за использование прав и / или объектов интеллектуальной собственности?

Необходимо ли начислять и уплачивать единый взнос на суммы выплат, осуществляемых в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, в частности за использование прав и / или объектов интеллектуальной собственности?

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, и физические лица - предприниматели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей) в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, имеющие отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.  Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины "Об оплате труда", и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам. 

Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на литературное, художественное и другое произведение (авторское право) регулируется статьей 1113 Гражданского кодекса Украины, когда одна сторона (лицо, имеющее исключительные имущественные права) передает второй стороне частично или в полном составе эти права в соответствии с законом и на определенных договором условиях, и по своим признакам относится к группе договоров в области интеллектуальной собственности (глава 75 Гражданского кодекса Украины), что не является характерным признаком договоров о выполнении работ (оказании услуг).

Учитывая указанное, вознаграждения, выплачиваемые по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности не являются базой для начисления единого взноса.


 

А также ... ...

Сейчас 2 гостей онлайн

Партнеры

Партнеры